Convocatorias recientes clasificadas en Acción social y tercer sector, de cualquier comunidad autónoma.
Nacional (todo el Estado)·ALMASSORA — AYUNTAMIENTO DE ALMAZORA/ALMASSORA·Publicado 15 de octubre de 2026
SUBVENCIONS NOMINATIVAS SERVICIOS SOCIALES
Acción social y tercer sector
Región de Murcia·UNIVERSIDAD DE MURCIA·Publicado 15 de octubre de 2026
Resolución R-1308/2026, de 7 de octubre, por la que se convocan ayudas para estudiantes con discapacidad auditiva para la atención de nec…
Formación y educaciónAcción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·HOSPITALET DE LLOBREGAT, L' — AYUNTAMIENTO DE HOSPITALET DE LLOBREGAT, L'·Publicado 15 de octubre de 2026
CONCEDER UNA SUBVENCIÓN NOMINATIVA, POR UN IMPORTE DE 6.000,00 EUROS, A LA ENTIDAD CRUZ ROJA ESPAÑOLA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO " HO…
Acción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·CALP — AYUNTAMIENTO DE CALP·Publicado 15 de octubre de 2026
CONVOCATORIA PARA LA CONCESIÓN DE SUBVENCIONES DESTINADAS A PROYECTOS DE INTERÉS SOCIAL ANUALIDAD 2026
Acción social y tercer sector
Canarias·CANARIAS — CONSEJERÍA DE BIENESTAR SOCIAL, IGUALDAD, JUVENTUD, INFANCIA Y FAMILIAS·Publicado 14 de octubre de 2026
Servicios Sociales y Promoción Social
Hasta 300.000 €
Cierra 31 de diciembre de 2026
Acción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·DURANGO — AYUNTAMIENTO DE DURANGO·Publicado 14 de octubre de 2026
Resolución 2026/3017 de 9 de octubre de 2026 por la que se convocan ayudas del Ayuntamiento de Durango para la rehabilitación de vivienda…
Acción social y tercer sectorVivienda y rehabilitación
Canarias·CABILDO INSULAR DE GRAN CANARIA — CABILDO INSULAR DE GRAN CANARIA·Publicado 14 de octubre de 2026
GC Subvención nominativa al Ayuntamiento de Valleseco - Proyecto “Marco Estratégico por la Igualdad Gran Canaria Infinita (“MuRales (MUje…
Agricultura, ganadería y pescaAcción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·DIPUTACIÓN PROV. DE ALMERÍA — DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ALMERÍA·Publicado 14 de octubre de 2026
ASISTENCIA ECONÓMICA DIRECTA A FAVOR DEL AYUNTAMIENTO DE BENIZALÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTUACIÓN "BENIZALÓN- CLIMATIZACIÓN DEPENDENCI…
Acción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·AREATZA — AYUNTAMIENTO DE AREATZA·Publicado 14 de octubre de 2026
Convocatoria de subvenciones para actividades culturales, deportivas y sociales realizadas durante el ejercicio 2026
Cultura y creaciónAcción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·DIPUTACIÓN PROV. DE ALMERÍA — DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE ALMERÍA·Publicado 14 de octubre de 2026
CONCESIÓN DE ASISTENCIA ECONÓMICA NOMINATIVA AL AYUNTAMIENTO DE VÉLEZ-RUBIO PARA EL MANTENIMIENTO DEL CENTRO COMARCAL DE DROGODEPENDENCIA…
Acción social y tercer sector
Castilla-La Mancha·CASTILLA-LA MANCHA — VICECONSEJERÍA DE PROMOCIÓN DE LA AUTONOMÍA Y ATENCIÓN A LA DEPENDENCIA·Publicado 14 de octubre de 2026
Resolución de 14/10/2026: convocatoria ayudas Autonomía personal SEPAP 2027
Autónomos y emprendimientoAcción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·UNIVERSITAT DE VALÈNCIA (ESTUDI GENERAL)·Publicado 14 de octubre de 2026
AYUDAS PARA LA ANUALIDAD 2026 PARA LA INTEGRACIÓN DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL QUE TENGAN LA CONDICIÓN DE PERSONAL FUNCIO…
Acción social y tercer sector
Cataluña·CATALUÑA — CONSORCI D'EDUCACIÓ DE BARCELONA·Publicado 14 de octubre de 2026
Aportación para medios materialles de la parte social del CEB.
Formación y educaciónAcción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·MINISTERIO DE CULTURA — SUBSECRETARÍA DE CULTURA·Publicado 14 de octubre de 2026
Real Decreto 615/2026, de 22 de julio, por el que se regula la concesión directa de subvenciones destinadas a actuaciones de interés públ…
Cultura y creaciónAcción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·ZARAUTZ — AYUNTAMIENTO DE ZARAUTZ·Publicado 14 de octubre de 2026
Subvención nominativa a favor de ASOCIACIÓN “NAGUSILAN” VOLUNTARIADO SOCIAL DE MAYORES
Acción social y tercer sector
Cantabria·CANTABRIA — INSTITUTO CÁNTABRO DE SERVICIOS SOCIALES·Publicado 14 de octubre de 2026
RESOLUCIÓN CONCENSIÓN SUBVENCIÓN NOMINATIVA. ASOCIACIÓN BANCO DE ALIMENTOS DE CANTABRIA PROGRAMA “PLAN DE APOYO A LAS FAMILIAS DESFAVOREC…
Acción social y tercer sector
Canarias·CABILDO INSULAR DE GRAN CANARIA — CABILDO INSULAR DE GRAN CANARIA·Publicado 14 de octubre de 2026
GC Subvención nominativa al Ayuntamiento de Santa Brígida - Proyecto MEIGCI ( Creciendo en Igualdad "Somos tribu")
Acción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·DIPUTACIÓN PROV. DE ZAMORA — PATRONATO PROVINCIAL DE TURISMO DE ZAMORA·Publicado 14 de octubre de 2026
CONVENIO COLABORACION PARA LA ORGANIZACIÓN DEL CONGRESO MOTIVACIONAL AHORA ILUSIÓN-2026
Turismo y hosteleríaAcción social y tercer sector
Canarias·CABILDO INSULAR DE TENERIFE — CABILDO INSULAR DE TENERIFE·Publicado 14 de octubre de 2026
Subvención Nominativa a la FUNDACIÓN ECCA SOCIAL para la financiación del proyecto “ECCA TENERIFE IMPULSA 2026”
Acción social y tercer sector
Nacional (todo el Estado)·CONSELL COMARCAL DE ALT PENEDÈS — CONSELL COMARCAL DE ALT PENEDÈS·Publicado 14 de octubre de 2026
SEGUNDA CONVOCATORIA AYUDAS SOCIALES 2026
Acción social y tercer sector